Obtenez des solutions complètes à vos questions avec FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.
Sagot :
Bonjour;
On a : 1 kg = 1000 g ;
donc 1000 g d'aubergines coûtent 2,24 € ;
donc 1 g d'aubergine coûte 2,24/1000 € ;
donc 800 g d'aubergines coûtent : 2,24/1000 x 800 = 1,792 € .
Bonjour,
1 kg= 1 000 g
1 000 g ------> 2.24€
800 g -------> x (?) €
1 000 x= 800*2.24
x= (800*2.24)/ 1 000
x= 1.792 € ≈ 1.92 € ou 1 € et 92 centimes à payer.
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.