Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
on fait le produit en croix
(5 x 7.20) = 36
36 : 3 = 12
5 kg de ces oranges à jus coûtent 12 €
Réponse :
Bonjour,
On sait que 3 kg d'orange coûtent 7,20 € et on cherche à savoir combien coûte 5 kg d'orange.
On cherche le prix de 1 kg d'orange ( 7,20 / 3 = 2.40 €), donc 1 kg d'orange coûte 2.40 €. Ensuite, on calcule pour 5 kg ( 2.40*5 = 12.00 €), donc 5 kg d'oranges coûtent 12.00 €.
Bonne soirée.
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.