👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.

Bonjour Pourriez-vous m'aider s'il vous plaît 3 kg d'oranges à jus content 7,20 € combien coutent 5 kg de ces oranges à jus ​

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

on fait le produit en croix

(5 x  7.20) = 36

36 : 3 = 12

5 kg de ces oranges à jus ​coûtent 12 €

Réponse :

Bonjour,

On sait que 3 kg d'orange coûtent 7,20 € et on cherche à savoir combien coûte 5 kg d'orange.

On cherche le prix de 1 kg d'orange ( 7,20 / 3 = 2.40 €), donc 1 kg d'orange coûte 2.40 €. Ensuite, on calcule pour  5 kg ( 2.40*5 = 12.00 €), donc 5 kg d'oranges coûtent 12.00 €.

Bonne soirée.

Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.