👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts expérimentés.

Bonjour
Mireille a acheté trois kilogrammes de pommes de terre. Elle a payé 9 € au total. Soit x x le prix d'un kilogramme de pommes de terre, quelle est l'équation permettant de représenter ce problème ? Merci d’avance


Sagot :

Bonsoir,

3x = 9

Avec 3 étant la masse de pommes de terre en kg et 9 le prix du total.