👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Rejoignez notre communauté d'experts et obtenez des réponses détaillées à toutes vos questions, quel que soit le sujet.

0.240kg de viande à 7.9€kg 1:Donnez un ordre de grandeur du prix 2:Le prix exact à payer Merci

Sagot :

Réponse :

1) 2€     2) 1.896€

Explications étape par étape

Pour la question 1, on te demande de faire une estimation. 0,24 kg c'est presque égal à 0,25 kg. Or 0,25 kg c'est un quart (1/4) de 1 kg. Et 7,9 € c'est presque 8 €. 8 divisé (/) par 4 = 2 €. Donc le prix a payé sera environ de 2 €.

Pour la question 2, on te demande le montant exact. Il te faut faire un produit en croix. Si tu ne connais pas, je t'invite à chercher et à apprendre comment ça fonctionne (ça te sera utile toute ta vie). Tu sais que 1 kg de viande coûte 7,9 €. Et tu veux savoir combien coûte 0,24 kg de viande.

Produit en croix :

7,9 x 0,24 / 1 = 1,896

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.