Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
1) je ne sais pas d'autant que pour1681
on peut avoir29 enfants 1131
(1681-1131)=550
550/50=11
11 adultes
2)
il y avait 2681 €
pour avoir le chiffre des unités égal à 1la recette des adultes
50*x= se termine par 0
donc la recette des enfants se termine par 1
39*x se termine par 1
seul 9*9=81 se termine par 1
donc le nombre d'enfants se termine par 9
nombre enfants recette enfants recette adultes nombre adultes
9 39*9=351 2681-351=2330 2330/50=46.6 impo
19 39*19=741 2681-741=1940 1940/50=38.8 impo
29 39*29=1131 2681-1131=1550 1550/50=31 cor
39 39*39=1521 2681-1521=1160 1660/50=23.2 imp
49 49*39=1911 2681-1911=770 770/50=15.4 imp
59 59*39=2301 2681-2301=380 380/50=7.6 imp
69 69*39=2691 impossible
d'où
il y a eu 29 entrées d'enfants et 31 entrées d'adultes
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous aider avec des réponses claires et concises.