👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses rapides et fiables à toutes vos questions pressantes.

0.950 kg de tomate à 2.40 euros le kg. Combien coute les 0.950 g?


Sagot :

Il aurait été intéressant pour t'aider de nous dire ce que tu ne comprends pas dans cet énoncé !

1 kg = 1 000 g

950 grammes est inférieur à 1 000 g puisque 1 000 - 950 = 50 grammes,
(50 grammes est la différence entre 1 kg et 950 grammes).

Si 1 kg coûte 2,40 € on peut supposer que 950 g coûtera moins..

Si tu as étudié à l'école le produit en croix, c'est un avantage que tu peux utiliser et faire le petit tableau pour y mettre les informations dont tu disposes...

[tex] \frac{2,40 * 950}{1000} [/tex] = 2,28 €
(2,40 x 950) / 1000 = 2,28 €

950 grammes de tomates coûtent 2,28 €

Conclusion 2,28 € est bien inférieur au pris d'un kilo tout en étant assez proche !!.
Bonjour

Pour ce genre de problème, tu fais un produit en croix qui t'aidera à mieux comprendre

1 kilo coûte  2.40 €
0,950 kilos coûtent ? euros

tu cherches le ?
1 ? = 2.4 x 0.95
1 ? = 2, 28 €
donc 950 g valent 2.28€
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.