👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Notre plateforme interactive de questions-réponses fournit des réponses rapides et précises pour vous aider à résoudre vos problèmes.

Bonjour pouvez-vous m’aider à faire mon exercice
Consigne : chez le boucher le prix de l’entrecôte est proportionnelle à sa masse Sophia à payé 24,70 pour 1,3 kg entrecôte ( pour les questions voir photo ci-jointe )


Bonjour Pouvezvous Maider À Faire Mon Exercice Consigne Chez Le Boucher Le Prix De Lentrecôte Est Proportionnelle À Sa Masse Sophia À Payé 2470 Pour 13 Kg Entre class=

Sagot :

Theo
Hello !

1) D'après l'énoncé, le prix d' 1,3 kg d'entrecôte est de 24,70€.

f(x) représente le prix de entrecôte et x représente la masse en kg de entrecôte

on a alors légalité suivante :
f(1,3) = 24,70

"Le prix d'1,3 kg est de 24,7€"

Donc légalité proposée n'est pas vraie, c'est l'inverse.

2)Le prix d'un kilo est de (24,7/1,3)=19€
f(x) = 19x

3) f(1) = 19×1 = 19
Le prix d'1kg d'entrecôte est de 19€

4) Traces la fonction f
C'est une fonction linéaire de type f(x)=ax, donc elle passe par 0.

Pour t'aider place quelques points en calculant f(0,1), f(0,5), etc... et relies les tu auras ta droite ;-)
je t'en calcule un :
f(0,5)= 19×0,5 = 9,5

Tu as donc un point (0,5 ; 9,5) que tu peux placer.

Bonne soirée !
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.