FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Notre plateforme interactive de questions-réponses fournit des réponses rapides et précises pour vous aider à résoudre vos problèmes.
Sagot :
Hello !
1) D'après l'énoncé, le prix d' 1,3 kg d'entrecôte est de 24,70€.
f(x) représente le prix de entrecôte et x représente la masse en kg de entrecôte
on a alors légalité suivante :
f(1,3) = 24,70
"Le prix d'1,3 kg est de 24,7€"
Donc légalité proposée n'est pas vraie, c'est l'inverse.
2)Le prix d'un kilo est de (24,7/1,3)=19€
f(x) = 19x
3) f(1) = 19×1 = 19
Le prix d'1kg d'entrecôte est de 19€
4) Traces la fonction f
C'est une fonction linéaire de type f(x)=ax, donc elle passe par 0.
Pour t'aider place quelques points en calculant f(0,1), f(0,5), etc... et relies les tu auras ta droite ;-)
je t'en calcule un :
f(0,5)= 19×0,5 = 9,5
Tu as donc un point (0,5 ; 9,5) que tu peux placer.
Bonne soirée !
1) D'après l'énoncé, le prix d' 1,3 kg d'entrecôte est de 24,70€.
f(x) représente le prix de entrecôte et x représente la masse en kg de entrecôte
on a alors légalité suivante :
f(1,3) = 24,70
"Le prix d'1,3 kg est de 24,7€"
Donc légalité proposée n'est pas vraie, c'est l'inverse.
2)Le prix d'un kilo est de (24,7/1,3)=19€
f(x) = 19x
3) f(1) = 19×1 = 19
Le prix d'1kg d'entrecôte est de 19€
4) Traces la fonction f
C'est une fonction linéaire de type f(x)=ax, donc elle passe par 0.
Pour t'aider place quelques points en calculant f(0,1), f(0,5), etc... et relies les tu auras ta droite ;-)
je t'en calcule un :
f(0,5)= 19×0,5 = 9,5
Tu as donc un point (0,5 ; 9,5) que tu peux placer.
Bonne soirée !
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.