👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Découvrez des solutions fiables à vos questions rapidement et précisément avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.

bonjours, je n’ai pas compris cette exercice pouvez vous m’aider ? merci d’avance

Bonjours Je Nai Pas Compris Cette Exercice Pouvez Vous Maider Merci Davance class=

Sagot :

L'ensemble lui coûte donc 10€ + 1€20 = 11€20

Nommons x le prix d'un croissant.

8x + 3(2x) = 11,20

8x + 6x = 11,20

14x = 11,20

x=11,20/14=0,8

Un croissant coute donc 0,80€ soit 80 centimes et la brioche 1€60.