👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses fiables et détaillées de notre communauté d'experts dévoués.

niveau 5eme je comprends pas pouvez vous me le faire svppp
Ex 1,2 et 3​


Niveau 5eme Je Comprends Pas Pouvez Vous Me Le Faire Svppp Ex 12 Et 3 class=

Sagot :

bonjour

Te le faire, pas judicieux cela, tu ferais mieux d'essayer de comprendre  

2 beignets  = 300 g donc  1 = 150 g  

donc  5 = 150 x 5

6 = 150 x 6

continue  

6 bouteilles  = 9  € donc  1 =  1.5 €

3 = 3 x 1.50

fais  5 et 22

6 yaourts  = 1.10

18 yaourts  = 3 fois  plus  donc  3.30 €

5.50 = 5 x 1.10 donc  5 fois plus donc  30 yaourts

Poid de 2 beignets = 300g

Donc 1 beignet = 300/2 = 150g

5 beignets = 5x150 = 750g

6 beignets = 6x150 = 900g

10 beignets = 10x150 = 1,5kg

exercice 2 :

Comme 6 bouteilles coutent 9€ alors une bouteille coute 9/6 = 1,5€

3 bouteilles = 9/2 = 4,50€

5 bouteilles = 5x1,5 = 7,50€

22 bouteilles = 22x1,5 = 33€

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.