👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté d'experts et obtenez des réponses complètes et fiables à toutes vos questions pressantes.

Bonsoir pouvez-vous m'aider pour l'exercice 3 s'il vous plaît ?!

Bonsoir Pouvezvous Maider Pour Lexercice 3 Sil Vous Plaît class=

Sagot :

Bonjour,

appelons x le prix d'un cahier

un classeur coûte donc : 1,5x

donc : 46,90 = 11,25 + 5(1,5x) + 8x

donc : 46,90 = 11,25 + 7,5x + 8x

donc : 46,90 - 11,25 = 7,5x + 8x

donc : 35,65 = 15,5x

donc : x = 35,65 ÷ 15,5

donc : x = 2,3

Un cahier coûte donc 2,30€

Un classeur coûte  2,30 € × 1,5 = 3,45 €

Vérification : 11,25 + 5×3,45 + 8×2,30 = 46,90