Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Trouvez des solutions fiables à vos questions rapidement et facilement avec l'aide de nos experts expérimentés.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape :
■ bonjour !
■ notre chère Pythagore-As a répondu brièvement,
voici une réponse plus développée :
■ h(t) ≈ -6,786t² + 7,314t + 2,4 pour 0 ≤ t ≤ 1 seconde .
■ tableau :
t --> 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 seconde
h(t) --> 2,4 3,6 4,3 4,4 3,8 3 mètres
( calculé -> 4,24 4,35 3,91 2,93 mètres )
■ 1a) le ballon quitte la main du joueur à 2,4 mètres d' altitude !
On déclenche le chronomètre à ce moment .
■ 1b) h(0,5) = 4,4 mètres ( je trouve par le calcul 4,36 mètres )
■ 1c) antécédents de 3 mètres ?
t1 = 0,1 seconde ; et t2 = 1 seconde .
■ 2a) prévoir un repère de 10 cm de largeur et 11 cm en hauteur .
Tu obtiendras une courbe proche d' une Parabole "en pont"
( ne pas tracer la courbe à la règle !! ) .
■ remarque :
la hauteur maxi du ballon ( environ 4,4 mètres )
semble atteinte pour t ≈ 0,55 seconde .
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.