FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses précises et complètes à toutes vos questions, quel que soit le sujet.
Sagot :
Réponse :
le prix d' un classeur est 3,2o €uros !
Explications étape par étape :
■ bonjour !
■ résumé :
7 classeurs + 1 livre = 38,4o €uros ;
1 livre = 16 €uros .
■ choix de l' inconnue :
soit " c " le prix d' 1 classeur .
■ résolution :
7 c + 16 = 38,4
7 c = 38,4 - 16
7 c = 22,4
c = 22,4 / 7
c = 3,2o €uros !
■ conclusion :
le prix d' un classeur est 3,2o €uros !
7 classeurs + 1 livre = 38,40 €
7 classeurs + 16€ = 38,40€
7 classeurs = 38,40 - 16 = 22,40€
donc 1 classeur = 22,40 / 7 = 3,20 €
:)
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Trouvez toutes vos réponses sur FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.