👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Nos experts fournissent des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.

bonjour pourrez vous m'aider car je n'arrive pas à faire un exercie

Il y a un mois , Émilie a acheté des thuyas chez un pépinièriste au prix de 12 € chacun .
Aujourd'hui , les mêmes thuyas sont en promotion à 10,50 € chacun
Émilie affirme : 《 À ce prix -là ; jaurais economisé 90€》

Combien avait-elle acheté de thuyas ?

merci d'avance



Sagot :

Réponse :

bonsoir

Explications étape par étape

12x=10.50x+90

12x-10.50x=90

1.5x=90

x=90/1.5

x=60

elle avait acheté 60 thuyas

Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.