👤
Answered

Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Nos experts sont disponibles pour fournir des réponses précises et complètes afin de vous aider à prendre des décisions éclairées sur n'importe quel sujet ou problème que vous rencontrez.

en math classe de 6è.
une tablette de chocolat pèse 240 g, coute 2 euros et contient 24 carrés.
1) Si on mange 4 carrés, quelle fraction de la tablette mange-t-on et quelle fraction reste-t-il?
2) a) Je paye les trois huitièmes du prix. Combien je paye?
b)Quelle fraction du prix reste-t-il à payer?
3) Si je mange les neuf douzièmes de la tablette, combien de grammes cela représente-t-il?


Sagot :

Réponse :

une tablette de chocolat pèse 240 g, coute 2 euros et contient 24 carrés.

1) Si on mange 4 carrés, quelle fraction de la tablette mange-t-on et quelle fraction reste-t-il?

on mange 4/24 = 1/6

il reste 20/24 =5/6

2) a) Je paye les trois huitièmes du prix. Combien je paye?

2*3/8 = 0,75e

b)Quelle fraction du prix reste-t-il à payer?

5/4

3) Si je mange les neuf douzièmes de la tablette, combien de grammes cela représente-t-il?

240*9/12 =180g

Explications étape par étape

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.