FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Nos experts fournissent des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.
Bonsoir,
1) Volume du moule: [4/3 (π r³)] / 2 rayon: 3 cm et pi: 3.14
Volume du moule: 113.04/2
V= 56.5 cm³
2) Pour V= 57 cm³ le moule
Pour les 3/4 de 57= 42.75 cm³
42.75 cm³= 0.04275 L
Nombres de moules:
1 : 0.04275= 23 moules