👤

FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Trouvez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour j’ai un dm de math à rendre pour demain et je bloque je n’y comprend rien j’ai besoin d’aide svp

Bonjour Jai Un Dm De Math À Rendre Pour Demain Et Je Bloque Je Ny Comprend Rien Jai Besoin Daide Svp class=

Sagot :

Theo

Bonjour,

Pour le même prix on peut acheter 10 brugnons ou un melon

• Marjorie a payé 7,68€ pour 12 brugnons et 2 melons

1) Soit b le prix d'un brugnon, on traduit l'énoncé par :

• 10 b = prix d'1 melon , donc :

un melon = 10 b

2) On traduit la 2ème phrase de l'énoncé par :

• 12b + 2 × 10b = 7,68

• 12b + 20b = 7,68

32b = 7,68

Bonne journée !