Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses bien informées de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse :
soit x : le nombre de glaces fabriqué par jour
une glace coûte : 75/150 = 0.5
ce glacier souhaite réaliser un bénéfice supérieur à 100 €
combien doit-il vendre de glace
on écrit : 0.5 x > 100 ⇒ x > 100/0.5 = 200 glaces
le glacier doit vendre plus de 200 glaces pour avoir un bénéfice supérieur à 100 €
Explications étape par étape
bonjour
il fabrique 150 glaces par jour qui lui coûtent 75 € donc 1 glace lui revient à
75/150 = 0.5
la fabrication revient à 0.5 € par glace
0.5 x > 100
x > 200
il doit vendre plus de 200 glaces pour dégager un bénéfice > 100 €
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses actualisées.