👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses bien informées de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

Bonjour, je suis en 3 eme, voici mon exercice: Chaque jour en été, un glacier fabrique la quantité de glace nécessaire pour vendre 150 glaces. Cette production lui revient à 75 euro par jour.
Ce glacier souhaite réaliser un bénéfice supérieure a 100euro par jour, combien doit t'il vendre de glace pour aller à son bute ?
Merci d'avance pour votre aide


Sagot :

Réponse :

soit x : le nombre de glaces fabriqué par jour

une glace coûte : 75/150 = 0.5

ce glacier souhaite réaliser un bénéfice supérieur à 100 €

combien doit-il vendre de glace

on écrit :  0.5 x > 100 ⇒ x > 100/0.5 = 200 glaces

le glacier doit vendre plus de 200 glaces pour avoir un bénéfice supérieur à 100 €

Explications étape par étape

bonjour

il fabrique 150 glaces par jour qui lui coûtent 75 € donc 1 glace lui revient  à

75/150 =  0.5

la fabrication revient à 0.5 € par glace  

0.5 x > 100

x  > 200

il doit vendre plus de  200 glaces pour dégager un bénéfice > 100 €