👤

FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Découvrez des réponses complètes de la part de membres connaisseurs de notre communauté, couvrant un large éventail de sujets pour répondre à tous vos besoins d'information.

Bonjour je voulais que vous me dite quelque chose si 4Kilo c 5,50 euro alors 1kilo c combien je ne sais pas calculer svp aidez moi merci

Sagot :

Ayuda

bjr

4 kg ......... 5,50€

donc pour 1 kg = 5,50 / 4 = 1,375 €

j'ai la methode du produit en croix donc

Je sais que

4kilos = 5,50euros

1kilo=x euros

Donc

X= 5,50 x 1÷4

X =1,37euros

le prix de 1 kg est de 1, 37 €.

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Chaque question a une réponse sur FRstudy.me. Merci de nous choisir et à très bientôt.