👤

FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Recevez des réponses rapides et précises à vos questions de la part de notre communauté de professionnels bien informés prêts à vous aider à tout moment.

Bonjour,pouvez-vous m'aidez svp merci d'avance voici l'énoncé :
a) Un professeur d’EPS compare les résultats de ses élèves en saut en hauteur. La moyenne des 12 garçons est de 170cmet celle des 22 filles est de 136cm. Quelle est la moyenne de la classe ?

Un garçon retardataire réalise son saut. La moyenne de la classe passe alors à 147,7cm À quelle hauteur a sauté le garçon retardataire au millimètre près ? Quelle est la nouvelle moyenne des garçons au millimètre près ?

b)Dans une entreprise, le salaire moyen des cadres est de 2100 € et celui des non cadres est de 1600 €. Le salaire moyen dans l’entreprise est de 1794 €. Sachant qu'il y a 14 cadres dans l'entreprise, combien y a-t-il d'employés au total dans cette entreprise ?

c)Calculer la médiane de la série suivante : 10 11 13 11 14 2 5 11 9 12 7 On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal.

d)Calculer la médiane de la série suivante : Valeurs 7 8 9 10 1 1 12 13 15 16 18
Effectifs 6 4 2 1 1 1 1 1 1 3
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal.

e)Le solide suivant est un parallépipède rectangle. Calculer la longueur AG, sachant que AB = 90 cm, DH = 68 cm et GCBF est un carré. On arrondira le résultat au centimètre près.

f) Soit une pyramide à base carrée de coté 9m et d'arête latérale 24m. Donner la hauteur de la pyramide. On arrondira le résultat au milimètre près. En déduire son volume. On donnera le résultat au m3 près.

g)Dans le triangle rectangle ci-dessous, AC = BC = 7, que vaut la longueur AB ? On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au dixième

Merci d'avance


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

a)

12*170 + 22*136 = 5032

5032/(12+22) = 148 cm de moyenne

Arrivée du retardataire

147.7 *(12+22+1) = 5169.5

5169.5 - 5032 = 137.50 m

B) 2100 * 14 = 29400

29400+1600*x=1794 *(14+x)

29400-25116=1794x-1600x

4284=194x

7000/194=x

x=22 non cadres

c)

Réponse :

a)  

moyenne des garçons

12x170=2040

la moyenne des filles

22x136=2992

d'où total général

2040+2992=5032

total élève

12+22=34 élèves

la moyenne de la classe est

5032/34=148

la moyenne de la classe devient 147,7 avec 35 éléves

147,7x35=5169.5

le total a augmenté de  

5169.5-5032=137.5

le garçon a sauté 137.5 cm

le total des garçons devient

2040+137.5=2177.5

pour 13 garçons

moyenne des garçons

2177.5/13=167.5

b)

Soit X le nombre d'employés total de l'entreprise

(cadre x salaire cadre + non cadre (x- cadre)) /x

(14 x 2100 + 1600 (x - 14))/ x= 1794  

14 le nombre de cadres, d'où X - 14 le nombre de non cadres,  

total = N. de cadre + N. de non cadre

29400+1600x -22400= 1794x

1794x-1600x=29400-22400

194x=7000

x=7000/194

x=36

c)

On écrit les valeurs dans l’ ordre croissant :

2-5-7-9-10-11-11-11-12-13-14

On a 11 valeurs ( N = 11 est Impair )    

La médiane est donc la valeur de rang 6 ( Parce que ( N+1 )/2 = ( 11+1 )/2 = 12/2 = 6

La médiane est 11

d)  ?

e)  ?

f)  ?

g)

AC²+BC²= AB²= 7²  

or AC=BC  

on a alors  

2AC²=7²  

AC²=7²/2  

pareille pour AB=6  

Explications étape par étape

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.