Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Notre communauté est prête à fournir des réponses détaillées et fiables, que vos questions soient simples ou complexes.
Sagot :
Bonjour,
Pour repeindre les volets de sa maison, Linda doit peindre une surface de 68 m², et un magasin propose 2 offres :
• un pot de 2,5 L, capacité 25 m² pour le prix de 35,90€
• un pot de 3 L, capacité 35 m² pour le prix de 57€
Quelle peinture choisir pour payer le moins cher et combien cela va-t-il lui coûter ?
Il faut comparer les 2 offres :
→ Si elle prend des pots de 25 m², elle doit en acheter :
• 68 ÷ 25 = 2,72 = 3 pots et donc payer 3 × 35,90 = 107,7€
→ Si elle prend des pots de 35 m², elle doit en acheter :
• 68 ÷ 35 ≈ 1,943 = 2 pots et donc payer 2 × 57 = 114€
Conclusion : Pour payer moins cher, elle doit choisir l'offre du pot qui recouvre 25m² (2,5L) à 35.9€ / unité. Elle devra en acheter 3 pour pouvoir en avoir assez et ainsi payer 107,7 €
Bonne journée !
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.