👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.

AIDEZZZZZZ MOI!!!!!!!

ex que je comprend pas

une tablette de chocolat coute 11,36 le kg combien coute une tablette de 250 g

donnez moi le calcul et comment faire  MERCI D AVANCE



Sagot :

1 kg = 11.36€  or 1 kg = 1 000 g

1000g = 11.36€
1g = 11.36/1000 = 0.01136

250g = 0.01136*250 = 2.84€

Une tablette de 250g coûte 2.84€.
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.