Rejoignez la communauté FRstudy.me et obtenez les réponses dont vous avez besoin. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème.
bjr
Une tartelette aux fraise coûte trois fois plus cher qu’un croissant .
J’achète 4 tartelette et 8 croissant et je pais 18€
1/ Ecrire une équation où x est le prix d’un croissant .
tartelette = 3x
et donc 4*3x + 8x = 18
2/ Résoudre cette équation
20x = 18
x = 18/20 = 0,90€
3/ Donner les prix d’une tartelette et d’un croissant
croissant x = 0,90
et tartelette = 3*0,90 = 2,7
vérif
4*2,7 + 8*0,90 = 10,80 + 7,2 = 18