👤

Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté bien informés.

bonjour
Lors de ses vacances, Mehdi s'est exposé au soleil en moyenne 2,5 h pendant 2 jours puis en moyenne 1,5 h durant les 6 jours suivants. Quel a été son temps quotidien moyen d'exposition en heure(s) et minute(s) ?
merci de votre aide svp


Sagot :

Réponse :

1 h 45 min par jour

Explications étape par étape :

■ ( 2x2,5 + 6x1,5 ) / 8 = ( 5 + 9 ) / 8

   = 14 / 8 = 7 / 4 = 1,75 heure/jour

                   = 1 h 45 min par jour !

bonjour

( 2.5 x 2 ) + ( 1.5 x 6 )

= 5 + 9 = 14

il s'est exposé  14 h en tout

moyenne  = 14/8  = 7/4

7/4 = 1.75

1.75 h = 1 h + 0.75 x 60 = 1 h 45 minutes

Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez sur FRstudy.me. Revenez pour plus de solutions!