👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

Bonjour vous pourrez m’aider je n ai rien compris à l exercice 1,2,3,4,6 merci de votre aide

Bonjour Vous Pourrez Maider Je N Ai Rien Compris À L Exercice 12346 Merci De Votre Aide class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour,

Ex 1 :

Produit en croix pour trouver la 4e valeur ( valeur manquante )

42*160/70 = 96

Tableau : voir photo

Ex 2 :

PRODUIT EN CROIX !

120 000 ---> 100%

6 000 ---> ?%

6000*100/120000 = 5

5% des pièces sont défectueuses.

Ex 3 : cette échelle signifie : 1cm = 5km

Produit en croix :

1cm = 5km

15cm = ?km

15*5/1 = 75

Les deux villes sont distantes de 75km.

Ex 4 : produit en croix !

5kg = 6€

3kg = ?€

3*6/5 = 3,6

Je vais devoir payer 3,6€ pour 3kg de pommes de terre.

Il n'y a pas d'ex 6 ! Je suppose que tu voulais le 5 à la place !

1) 40,50 - 25 = 15,50

L'augmentation du baril est de 15,5$.

2) 25$ -> 100%

15,5$ -> ?%

15,5*100/25 = 62

Le coût à augmente de 62%.

View image IrisArmy

bonjour

exercice  1

160 x 42 =  6 720

6 720 : 70 = 96

96        160

42          70

exercice  2

6 000 / 120 000 =  0.05 = 5 %

exercice 3

1 cm plan  = 500 000 cm réels  

15 cm plan  = 15 x 500 000 =  7 500 000 cm = 75 km

exercice 4

5 kg  = 6 €

3 kg = ( 3 x 6) : 5 =  3.60 €

exercice 5

1) 40.50 - 25 =  15.5

le baril a augmenté de  15.50 $

15.50 : 25 =  0.62 = 62 %

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.