👤

FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet grâce à notre réseau de professionnels bien informés.

Bonjour tout le monde j'aurais besoin d'aide pour mes devoirs de mathématiques à faire à la maison merci d'avance​

Bonjour Tout Le Monde Jaurais Besoin Daide Pour Mes Devoirs De Mathématiques À Faire À La Maison Merci Davance class=

Sagot :

Sachant que dans les 152€ tu as 1,20€ un croissants et que tu en as 10 tu fais tu calcul déjà

1,20€x10 croissants= 12€pour 10 croissants

donc

152€-12€= 140€de pains au chocolat

et donc

il y a 100 pains au chocolat pour 140€:

[tex]140 \div 100 = 1.4[/tex]

donc le prix d'un pains aux chocolats est de 1,4€

Réponse :

Explications étape par étape

Bonsoir

10 croissants à 1,20€ l’unite

100 pains au chocolat

Paye au total : 152 €

Prix d’un pain au chocolat :

n : prix d’un pain au chocolat

10 x 1,2 + 100n = 152

100n = 152 - 12

100n = 140

n = 140/100

n = 1,4 €

Le prix d’un pain au chocolat est de 1,40€

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.