FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Bénéficiez de conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques, grâce aux membres bien informés de notre communauté.
Bonsoir,
Exercice 35
• 4,5 L d'essence → 5,13 €
• 1 L d'essence → ? €
Par produit en croix : ? = 5,13 × 1 ÷ 4,5 = 1,14 €
→ Donc un litre d'essence coûte 1,14 €
Bonne soirée !