👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses complète et précise.

re bonsoir encore un autre merci de votre aide on utilise deux lampes de tension et puissance U1=12v et P1= 20W U2=12V ET P2=35W Calcuker l energie en joules consommée chacune de ces lampes si elles fonctionnent pendant 5 minutes puis calculer l energie totale consommée pendant les 5 minutes de fonctionnement simultané de ces deux lampes

Sagot :

Bonjour,

1)

Première lampe :

Données :

E1 =?

U1 = 12 V

P1 = 20 W

t = 5 minutes = 300 secondes

Calcul :

E1 = P1 x t

E1 = 20 x 300 = 6000 Joules

Deuxième lampe :

Données :

E2 =?

U2 = 12 V

P2 = 35 W

t = 5 minutes = 300 secondes

Calcul :

E2 = P2 x t

E2 = 35 x 300 = 10 500 Joules

2)

Données :

E=?

P1 = 20 W

P2 = 35 W

t = 5 minutes = 300 secondes

Calcul :

P1 + P2 = 20 + 35 = 55 W

E = P1 + P2 x t

E = 20 + 35 x 300

E = 55 x 300 = 16 500 Joules

Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.