👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses précises et bien informées de notre communauté d'experts.

Bonjour pouvez-vous m'aider à l'exercice suivant svp.Merci au revoir.​

Bonjour Pouvezvous Maider À Lexercice Suivant SvpMerci Au Revoir class=

Sagot :

Salut,

Réponse:

1. 12L de jus de fruits coutent € 40

2. On peut acheter 9L de jus de fruits avec € 30

3. C'est une situation de proportionalité.

4. Dans cette situation, le prix et le nombre de litres de jus de fruits achetés sont proportionnels.

Explications étape par étape:

Il faut faire un produit en croix.

1. On fait un tableau avec le nombre et le prix pour colonnes. On le remplit avec les données qu'on connait déjà.

Nombre Prix

____________________

| 3L | €10 |

____________________

| 12L | ? |

____________________

2. On multiplie en diagonale, dans ce cas le 12 et le 10 et on divise le résultat par la valeur restante, dans ce cas le 3.

12 × 10

------------ = ? ? = 40

3

Conclusion: 12L de jus de fruits coute €40

Tu fais la même chose pour l'autre exercice mais le ? sera alors une quantité de jus et pas un prix.

J'èspere que je t'aurais aidé !

Kyrill

Bonjour,

  • 10 × 12 ÷ 3 = 40 → 12L de jus de fruits coûtent 40€.
  • 12 × 30 ÷ 40 = 9 → On peut acheter 9 litres.
  • Bonne chance pour la suite ;)
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.