👤

Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Découvrez des réponses complètes à vos questions de la part de notre communauté d'experts bien informés.

Bonjour, "Une voiture de masse 1.5 tonne roule à une vitesse de 130km/h. Calcule son énergie cinétique." J'aurais besoin d'aide s'il vous plaît. Merci ^^

Sagot :

Explications:

Emécanique = 1/2 x M x V

La masse en kg vous devez convertir 1.5 tonnes en kg ici :

1.5 = 1500 Kg

La vitesse est en m / s 

130 Km /h = 36,1111 m/s

On remplace par les valeurs :

Ec = 0.5 x 1500 x 36.1²

ce qui fait : 977407.5 Joules.

Donc l'énergie cinétique de la voiture est de : 977407.5Joules.

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Trouvez toutes vos réponses sur FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.