FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour recevoir des réponses rapides et précises de professionnels dans divers domaines.
Sagot :
Réponse :
Calculer sa vitesse moyenne sur la durée du parcours
distance parcourue = 12 + 18 = 30 km
durée du parcours = 12/15 + 9/60 + 18/12
= 0.8 + 0.15 + 1.5 = 2.45 h
v = 30/2.45 = 12.24 km/h
Explications étape par étape
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
1) durée du parcours
a)
12km à 15km/h
T=D/V
T= 12/15
T=0.8h
1h=60mn
1/10h=6mn
0.8h=8*6=48
48mn
b)
9mn d'arrêt
c)
18 km à 12km/h
T=D/V
T= 18/12
T=1.5
1.5h=60+30=90mn
d) temps total
48+9+90=147 mn
2) distance parcourue
12+18=30
30km
3) vitesse moyenne
V=D/T
V= 30/147
V≈0.204
0.204km/mn
0.204*60=12.24
12.24 km/h
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.