Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse :
A: Le prix de viande acheté par Nadine est de 146.55 euros, car (1kg= 97.7), tu divises par 2 97.7 pour obtenir la moitiéd'1kg (97.7 : 2 = 48.85) et tu additionnes 97.7+48.85=146.55.
1000g=97,7e
1500g= (1500*>97,7)/1000=146,55e
Ou prix au gramme 97,7/1000=0,0977
1500g=0,0977*1500=146,55e
25*15=375cl=3,75l
Prix: (3,75*35)/3=43,75e
1) il peut acheter 3 bouteilles d’un litre
1500g= (1500*>97,7)/1000=146,55e
Ou prix au gramme 97,7/1000=0,0977
1500g=0,0977*1500=146,55e
25*15=375cl=3,75l
Prix: (3,75*35)/3=43,75e
1) il peut acheter 3 bouteilles d’un litre
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.