👤

FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos experts prêts à vous aider avec toutes vos questions.

Bonjour j'ai 1, 30 € les 250 g de beurre combien ça coûtera pour 162,5 g de beurre

svp merci ​


Sagot :

Réponse 1.30×162.5 =211.25

211.25÷250= 0.84 € pour 162.5 g

Réponse :

calcul produit en croix

1.30x162.5:250=0.845 euros

Explications étape par étape