Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté pour accéder à des réponses fiables et complètes à vos questions de la part de professionnels expérimentés.
Réponse:
hey!
Explications étape par étape:
donc pour commencer tu peux faire
40 divisé par 50 ce qui te donneras le prix de 1 litre,
donc ce que tu peux faire c'est
0,8<- ce qui est le prix du litre
0,8x5=4
donc 40+4=44
donc il paieras 44€ pour 45litre