👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts dévoués qui sont là pour vous aider.

Bonjour pouvez-vous m’aider pour mon DM en maths SVP je dois le rendre pour demain merci d’avance. Rédige correctement svp parfois je comprend pas

Bonjour Pouvezvous Maider Pour Mon DM En Maths SVP Je Dois Le Rendre Pour Demain Merci Davance Rédige Correctement Svp Parfois Je Comprend Pas class=

Sagot :

Réponse :

bonjour

aire du terrain  = 26 x 35 =  910 m²

aire de la maison  = 13 x 8 = 104 m²

aire à gazonner  = 806 m²

le vendeur conseille de rajouter 10 % à la surface pour avoir la bonne quantité  

806 + 80.6 = 886.6 m²  

sac de gauche  ( les images sont noires donc on ne voit pas le nom)

3 kg valent  19.90 € donc le prix au kilo est  de  6.63 € environ  

pour 100 m² il faut  3 kg

pour  886.6 m² il faut  26.598 donc  27 kg = 9 sacs  

9 x 19.90 = 179.10 €  

sac de droite

prix au kilo = 5.85 € donc moins cher que l'autre  

350 m² = 10 kg

886.6 m² = 25.33  kg donc  3 sacs  

3 x 58.50 = 175.5 €  

Explications étape par étape