Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème.
1)
en 100 km il consomme 5 l
400 = 4 x 100
en 400 km il va consommer 4 fois plus soit 5 x 4 = 20 litres
2)
35 mangas coûtent 252 €
1 manga coûte 252 : 35 = 7,2 €
Si ma soeur en achète 5 elle paiera
7,2 x 5 = 36 €