FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre réseau d'experts bien informés.
Sagot :
Réponse :
On fait 36:4 = 9
Donc 1 kilo fait 9€
200-9= 191
On rend 191€ 1 Sonia
Bonjour !
1)On retiens les informations importante dans l'énoncé.
36€ et 200€
L'information des paquets de croquette c'est pas utile ici.
Calcul de ce qu'on va rendre à Aurélie :
200-36 = 164
On rendra 164€ à Aurélie après son achat.
2) On doit calculer le prix d'un paquet de croquettes.
36÷4 = 9€
Elle paye pour 9€ avec un billet de 200€. On doit donc faire :
200-9 = 191
On rendra 191€ à Sonia après son achat.
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour encore plus de solutions.