👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses interactive pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.

Bonjour ,On a récolté 406 kg de pommes. 30 kg ont été utilisés pour faire du jus de fruits, 60 kg ont
été donnés aux Restos du Cour, 90 kg ont été utilisé pour faire de la compote. Le reste a été vendu en sacs de 2
kg et leur vente a rapporté 339 €. Quel est le prix de vente d'un sac de pommes ? Merci pour votre aide​


Sagot :

Ayuda

bjr

récolte          406 kg

pour jus           30 kg

reste              376 kg

pour resto        60 kg

reste               316 kg

compote           90 kg

reste                226 kg

en sac de 2 kg => 226 divisé par 2 = 113 sacs de 2 kg = 339 €

donc prix du sac : 339 / 113 = 3 € le sac

Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.