👤

FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses précises et bien informées de notre communauté d'experts.

bonjour j'ai un devoir maison si une personne peut m'aider merci

Un magasin d’objets publicitaires vend chaque objet 4e. Une entreprise de vente par correspondance expédie ces
mêmes objets à raison de 3e pièce, avec 20e de frais d’envoi, quel que soit le nombre d’objets expédié.

1. Calculer le coût pour l’achat de 4 objets dans le magasin, puis le coût pour l’achat de 4 objets par correspon-
dance.

2. Exprimer en fonction de x, le coût p(x) pour l’achat de x objets dans le magasin, puis le prix q(x) pour
l’achat de x objets par correspondance.
3. Compléter le tableau ci-dessous :
x 1 2 3 4 10 15 20 25
p(x)
q(x)
4. Sur le même graphique, représenter p et q ; x variant de 1 à 30, y variant de 1 à 120.
Echelle : abscisse : 1cm ←→ 2 objets , 1cm ←→10e
5. Par lecture graphique, déterminer à partir de combien d’objets l’achat par correspondance devient plus
avantageux que l’achat en magasin.


Sagot :

Réponse :

1. Calculer le coût pour l’achat de 4 objets dans le magasin, puis le coût pour l’achat de 4 objets par correspon-

dance.

Explications étape par étape

Calculer le coût pour l'achat de 4 objets dans le magasin :

on sait que le magasin vend chaque objet 4 euros l'unité donc

pour 4 objets => 4x4 =16 euros coût pour l'achat des 4 objets en magasin

calculer le coût par correspondance on sait qu'une entreprise expédie ces même objets pour 3 euros l'unité avec 20 euros de frais d'envois quelques soit le nombre d'objets expédié .

Pour 4 objets par correspondance => 4x3 =12 euros

12+ 20 euros d'envois = 32 euros