FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Découvrez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.
Réponse :
Explications étape par étape
Bjr,
Prix de 1 manga :x
4 mangas : 4x
4x = 40 + 8 = 48
x = 48/4 = 12€
1 manga : 12€
Pour 3 mangas, il donne 40€
40 - (3*12) = 40 - 36 = 4
On lui rend 4 €.
☺