FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet grâce à notre réseau de professionnels bien informés.
Réponse :
Bonsoir !
1) On fait 8x2 = 16 euros pour 8 mètres.
2) On fait 8 / 2 = 4 euros pour 2 mètres.
3) On fait 8+4 = 12 euros pour 6 mètres.
4) Le prix d'un mètre est de : 8/4 = 2 euros le mètres. Donc le prix de 7 mètres est : 12+2 = 14 euros.
En espérant t'avoir aidé ! ;)