FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Trouvez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.
Sagot :
bonjour
2 kg coûtent 3.40
1 k g = 1.70 €
1.2 = 1.2 x 1.7 = 2.04 €
2.89 : 1.7 = 1.7
elle a acheté 1.7 kg
Réponse :
2kg de bananes coutent 3,40e
2kg--->3,40e
1,2kg---->1,2*3,4/2 =2,04e
2kg coutent 3,40e
2kg---->3,40e
?kg----->2,89e
on fait 2,89*2/3,40=1,7kg
elle a acheté 1,7kg
Explications étape par étape
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.