👤

FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Trouvez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.

Bonjour, je n'arrive pas à résoudre ce problème, pouvez-vous m'aider ?
le voici:

dans un supermarché, Nicolas pèse 2 kg de bananes et la machine qui distribue les ticket lui indique 3,40€

- Combien coûtent 1,20 kg de bananes ?

- Marie a payé 2,89€, quelle masse de bananes est inscrite sur son ticket ?

Merci d'avance.


Sagot :

Vins

bonjour

2 kg coûtent  3.40

1 k g   =   1.70 €

1.2 =  1.2 x 1.7 = 2.04 €  

2.89 : 1.7 = 1.7  

elle a acheté 1.7 kg

Réponse :

2kg de bananes coutent 3,40e

2kg--->3,40e

1,2kg---->1,2*3,4/2 =2,04e

2kg coutent 3,40e

2kg---->3,40e

?kg----->2,89e

on fait 2,89*2/3,40=1,7kg

elle a acheté 1,7kg

Explications étape par étape

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.