👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à vous aider.

Bonjour, j’ai une questions en math qui est: Quelle masse de carottes peut-elle acheter ? Sachant que 1,2kg = 1.02€

Merci d’avance


Sagot :

Pamc

Réponse :

Explications étape par étape

calcul en croix

1,02->1,2kg

1,36-> ?

1,2*1,36:1,02=1,6kg

Elle peut acheter 1,6 kg de carottes.

Bonjour,

1,2 kg -----> 1,02 €

 x  kg ----> 1,36 €

donc : 1,02x = 1,2 × 1,36

donc : x = (1,2 × 1,36) ÷ 1,02 = 1,6

si elle peut acheter 1,2 kg de carottes avec 1,02 € alors, avec 1,36 € elle

peut acheter 1,6 kg de carottes

Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.