👤

Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses complètes et fiables sur n'importe quel sujet.

Bonsoir j’ai vraiment des difficultes en math et je n’arrive pas les questions 2 et 3

Bonsoir Jai Vraiment Des Difficultes En Math Et Je Narrive Pas Les Questions 2 Et 3 class=

Sagot :

Réponse:

2) Prix N : 7x

Prix B : 16+4x

3) Ce tableau montre qu'en prenant un abonnement "buisson", une année nous reviendra moins chere en tickets. On peut le voir à la ligne 12, en 11 mois, avec un abonnement on paye en tout, avec le prix de 16€ de la carte mensuelle compris, 60€, alors qu'en prenant des tickets qui coûtent 7€ à chaque séance, au bout de 11 mois, on aura déboursé 77€, soit 17€ de plus que si on avait prix un abonnement buisson.