FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour recevoir des réponses rapides et précises de professionnels dans divers domaines.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
Pour pouvoir répondre à la question qui est le prix de l'or au kg, il faut déterminer la masse de ce lingot par la relation de la densité ρ = m/v
L'énoncé nous donne les dimensions du lingot.Je vais pouvoir en calculer son volume et par la densité, pouvoir en déterminer sa masse.
V= L*l*h = 5*3*0.8 = 12 cm³
ρ = m/v donc m = ρ * v = 19.3*12= 231.6g
Pour 231.6g de masse d'or, ce lingot est vendu à 8106 €
Pour 1 g de masse d'or, ce lingot coûtera à 8106/231.6 €
Pour 1000 g (soit 1kg)de masse d'or, le prix de l'or au kg vaut (8106/231.6)*1000 €
Prix du kg : (8106/231.6)*1000 = 35000 €
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.