👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour recevoir des réponses rapides et précises de professionnels dans divers domaines.

Ce lingot d'or en forme de parallélépipède rectangle de dimension 5 cm, 3 cm et 0.8 cm est vendu 8 106 €. La densité de l'or est 19.3g/cm³.Calculer le prix de l'or en €/kg.


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Pour pouvoir répondre à la question qui est le prix de l'or au kg, il faut déterminer la masse de ce lingot par la relation de la densité ρ = m/v

L'énoncé nous donne les dimensions du lingot.Je vais pouvoir en calculer son volume et par la densité, pouvoir en déterminer sa masse.

V= L*l*h = 5*3*0.8 = 12 cm³

ρ = m/v donc m = ρ * v = 19.3*12= 231.6g

Pour 231.6g de masse d'or, ce lingot est vendu à 8106 €

Pour 1 g de masse d'or, ce lingot coûtera à 8106/231.6 €

Pour 1000 g (soit 1kg)de masse d'or, le prix de l'or au kg vaut (8106/231.6)*1000 €

Prix du kg : (8106/231.6)*1000 = 35000 €