👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des réponses complètes et bien informées à toutes vos questions grâce à notre réseau de professionnels dévoués.

Bonsoir je n’arrive pas à résoudre ces deux problèmes de maths. Pouvez-vous m’aider s’il vous plaît ? Merci d’avance ! ☺️

Bonsoir Je Narrive Pas À Résoudre Ces Deux Problèmes De Maths Pouvezvous Maider Sil Vous Plaît Merci Davance class=

Sagot :

MKOZ

Réponse :

Salut !

1. 200g x5 = 1 Kilo Donc ton prix 0,90 x5 = 4,50 euro/Kg

Par contre la 2ème j'ai un doute, je dirai que oui car plus on vieilli, plus on grandi mais jusque 18/21 ans donc voila je sais pas si tu doit être simple ou philosophe x)

Réponse :

Explications étape par étape

Pour le petit 1

Tu utilise le produit en croix

200g. = 0,90€

1000g = x

200x=0.90*1000

X=900/200

X=4,5€

Le pain pour 1kg coûte 4,5€

Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.