FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses détaillées et fiables sur n'importe quel sujet.
Sagot :
Explications étape par étape:
Règle de 3 (ou produit en croix), 125g de chocolat = 10€, on cherche le prix x en € avec 200g, donc : x = 200*10/125 = 2000/125 = 16€
Bonsoir,
Léonie achète 125g de chocolat.elle paie 10€. Lucas achète 200g du même chocolat. Combien payera-t-il ?
Si 125 g de chocolat coûtent 10 €
200 g de chocolat coûtent : (200 x 10) : 125 = 16 €
Lucas paiera 16 €.
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.