Réponse :
Explications étape par étape
-avant tout tu doit dire sont total d'argent soit : 5 euros + 3 pièces de 2 euros (6 euros) +2 pièces de 1 euro (2 euro) + 4 pièces de 0,20 centimes (0,80 centimes) ce qui nous fait un total de 13,80 euros.
l'Expression est 5+3x2+2x1+4x0,20=13,80
-ensuite on veut une recette pour 4 personnes or dans le doc 1 il est dit que la recette est pour 6 personne il faut donc changé en :
eplucher 1,2 kilo de pomme
découper en quartier 1 kilo de clémentine
préparer 400g de raisin
couper 500g de fraise
couper 1,2 kilo de banane
mettre citron
-il nous faut donc
1,2 kilo de pommes a 2,2 euro\ kilo soit 1,2x2,2=2,64euro
1 kilo de clémentine à 2,80 le kilo soit 2,80 euro
400 grammes de raisin à 3,60 le kilo soit 0,4x3,60=1,44euro
500 grammes de fraises à 6 le kilo soit 0,6x6=3euro
1,8 kilo de bananes à 60 cetime les 200 grammes soit 1800 diviser par 200=9
et puis 9x0,6=5,4 euro
sans oublier le citron=90 centimes
et l'annanas=1,25 euro
le montant est donc de 17,43 euros
sont budjet étant de 13,80 euro elle n'aura pas assez.
j'éspère que cela t'auras aider et désolé pour les fautes d'orthographes.