Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Découvrez des solutions rapides et complètes à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
Bonjour
quelle est la masse d'une feuille A4 de (210 x 297) sachant que la masse surfacique du papier est de 80g/m².On donne M=masse /surface (masse surfacique) on posera m la masse cherchée. Donner le résultat en g , puis en mg
M = m/S
m = M x S
210 mm = 0,21 m
297 mm = 0,297 m
S = 0,21 x 0,297
S = 0,06237 m^2
m = 80 x 0,06237
m = 4,9896 g
m = 4989,6 mg
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.