👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses complètes et fiables de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

Bonjour pouvez vous m'aider svp alors :
42 litres d'essence coûtent 52,50 euros. Quel est le prix d'un litre d'essence ?


Sagot :

Réponse:

1 litre d'essence coûte 1,25 euro

Explications étape par étape:

[tex]52.50 \div 42 = 1.25 (prix \: d \: un \: litre \: d \: essence)[/tex]

1.25 et le prix d' un litre d essence

Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.