FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Obtenez des réponses rapides et bien informées à vos questions grâce à notre plateforme de questions-réponses expérimentée.
Sagot :
Bonjour,
« Au marché, le prix des tomates est proportionnel à La quantité achetée.
Si 3,5kg de tomates coûtent 8,75€ alors 4 kg coûtent-ils 9,25€ ?
Expliquez votre réponse »
Tableau :
Tomates en kg 3,5 4
Prix en € 8,75 9,25
8,75 : 3,5 = 2,5
9,25 : 4 = 2,31
Le prix des tomates n'est donc pas proportionnel à la quantité achetée.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.